В ближайшие два года планируется вдвое повысить тарифы на электроэнергию для сельскохозяйственных предприятий и населения

В ближайшие два года планируется вдвое повысить тарифы на электроэнергию для  сельскохозяйственных предприятий и населения. Об этом на заседании постоянной  комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию сообщил председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Красноярского края Михаил Полютов.

По его словам, это связано с тем, что в 2005 году по требованию федерации необходимо будет отказаться от механизма перекрестного субсидирования для сельского хозяйства и населения. Из-за этого стоимость услуги вырастет с нынешних 46 до 91,64 копеек за 1 кВт/ч. Это позволит перевести энергетику на рыночные отношения, а  государству не придется компенсировать затраты населения - льготы и т.д. Полютов считает, что повышение тарифов – вопрос решенный. Отказ от перекрестного субсидирования одобрен федерацией, дело лишь в сроках. «Для края – это максимум два года. Это позволит повышать тариф постепенно», - подчеркнул председатель РЭК.

Затраты энергетиков во время переходного периода придется компенсировать. Сделать это можно либо за счет бюджета, либо за счет других потребителей. Цена вопроса – до 350-400 млн. рублей в год. Полютов подчеркнул, что работу по определению стоимости энергии  необходимо завершить до принятия краевого бюджета на 2005 год. По его словам, пока не согласован баланс энергомощностей в крае, нет данных по ценам на Федеральном оптовом рынке электроэнергии (ФОРЭМ). А без этого невозможно сформировать тарифы на 2005 год.

Депутаты выступили против резкого повышения тарифов для сельского хозяйства. Они считают, что это приведет его к банкротству и резкому  росту цен на продукцию. Парламентарии предложили вынести этот вопрос на сессию Заксобрания.

При лишении льготного субсидирования населения и сельскохозяйственных предприятий энергетики дают шанс развиваться и снижать тарифы другим крупным предприятиям. Сейчас такой потребитель в регионе один – Красноярский алюминиевый завод. Он получает электроэнергию по тарифам ниже средних по краю почти в два раза. Федеральная комиссия по тарифам приняла решения об изменении методики расчетов тарифов. Требования к установленной мощности снижены в 10 раз. Это расширит круг «льготных» потребителей в крае. В 2005 году планируется перевести на перекрестное субсидирование от 10 до 12 краевых предприятий, в их числе Ачинский глиноземный комбинат, КрАМЗ и Красноярская железная дорога.