Законопроект «О социальном обслуживании населения Красноярского края» будет доработан до сессии ЗС

4 ноября на постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов был рассмотрен проект закона края «О социальном обслуживании населения Красноярского края». Напомним, первый подобный законопроект был разработан и принят еще в 1996 году.

В связи с новыми законами, разграничивающими полномочия между субъектами федерации, назрела потребность в новом законе о социальном обслуживании. Его разработкой занималось управление социальной защиты совместно с Советом администрации края.

По информации управления соцзащиты, согласно законопроекту, пожилые граждане, семьи, находящиеся в трудном материальном положении и безнадзорные дети обслуживаются органами социальной защиты края. Теперь государственные стандарты устанавливаются самими субъектами РФ. Социальное обслуживание становится расходным обязательством края. Уточним, что на учете в органах социальной защиты состоят 1 млн.560 тысяч жителей Красноярского края. В целом на социальное обслуживание этого населения законопроект предполагает выделить из краевого бюджета 1 млрд.426 млн. рублей.

Депутаты предложили управлению социальной защиты доработать этот законопроект совместно с экспертно-правовым управлением, чтобы вынести его на сессию 12 ноября.