На объектах ОАО «Красноярскэнерго» ежегодно происходит до 360-380 хищений оборудования, содержащего цветные металлы

На объектах ОАО «Красноярскэнерго» происходит ежегодно до 360-380 случаев хищения оборудования и имущества из цветных металлов. Об этом 12 ноября на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора общества Виталий Вишняков. Ущерб, который понесло «Красэнерго» в этом году достиг порядка 5 млн. рублей.

Основная проблема - это борьба с нелегально действующими пунктами приема цветного лома, в которые поступает основная часть похищенного с энергообъектов имущества. В этом году правоохранительными органами края проведено 23 рейда по местам, предполагаемого нелегального приема цветного лома. Как сообщил другой участник пресс-конференции, заместитель губернатора края Виталий Бобров, было выявлено 26 пунктов, нарушающих определенные законодательством условия приема цветного лома. Лишь у одного владельца пункта лицензия была отобрана.

Для более эффективной борьбы с фактами хищений краевые власти и энергетики считают, что необходимо работать с населением, привлекать более активно к работе правоохранительные органы, а также ужесточить законодательство. Так, по словам Вишнякова, крайне трудно привлечь человека, уличенного в хищении энергоимущества. «Если грабителей и судят, то они отделываются условными сроками, либо административными штрафами», - сказал Вишняков. По статистике в этом году только 12 человек были привлечены к уголовной ответственности.