На XIV съезде РСПП Николай Ашлапов поднял вопрос о необходимости создания национальной промышленной политики

На XIV Съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Николай Ашлапов поднял вопрос о необходимости создания национальной промышленной политики. Как сообщили в пресс-службе СППК, съезд прошел 16 ноября в Москве и собрал более тысячи бизнесменов и представителей всех региональных отделений Союза во главе с Президентом РСПП Аркадием Вольским. На съезд присутствовал  президент России Владимиром Путиным.

В своем выступлении Николай Ашлапов остановился на вопросе необходимости создания новых механизмов стимулирования российской экономики. Ашлапов отметил, что в последние месяцы возникла тревожная тенденция падения объема промышленного производства. «Это тот самый тревожный звонок, который сигнализирует о недопустимости дальнейшего игнорирования промышленной политики как важного фактора достижения поставленной президентом цели - удвоения валового внутреннего продукта», - отметил Николай Ашлапов.

В этой ситуации, по мнению Ашлапова, необходим переход к новой национальной промышленной политике, основанной на поддержке конкурентоспособности и содействии укреплению позиций отечественных товаропроизводителей на внутренних и международных рынках. «Данная модель в первую очередь ориентирована на поддержку инвестиционных проектов, позволяющих частному бизнесу повысить уровень эффективности», - отметил Ашлапов. Такие меры будут способствовать, прежде всего, укреплению позиций несырьевых производств, потенциально способных производить конкурентоспособный по мировым стандартам продукт.