В Госдуму внесен законопроект о пропорциональной системе выборов в нижнюю палату

В Госдуму внесен законопроект о пропорциональной системе выборов в нижнюю палату российского парламента. Об этом коррепонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ.

Комментируя внесение законопроекта, вице-спикер палаты Вячеслав Володин ("Единая Россия") отметил, что введение новой системы будет способствовать тому, чтобы на протяжении всего срока полномочий партии, избранные в парламент, будут осуществлять взаимодействие между властью и населением. "Избираясь от партий, депутаты будут продвигать ее идеологию, решения, выполнять программу партии, с которой она выходила на выборы. Для нас важно, чтобы эта система была введена как можно быстрее, поскольку она будет способствовать повышению эффективности работы, и что самое главное - повышению ответственности власти перед населением... Выборы по одномандатным округам превращаются подчас в соревнование грязных технологий и денег. Если мы от этого уйдем, надеемся, что и сама выборная кампания по формированию законодательного органа власти станет чище и прозрачнее", - заключил Володин.

Отметим, что, как сообщало ИА REGNUM, глава ЦИК РФ Александр Вешняков поддержал создание "модернизированной пропорциональной системы" в России, вместе с тем заявив о необходимости обеспечить гарантии для прохождения в Думу беспартийных кандидатов.


REGNUM