44 человека уведомили избирком об участии в выборах депутатов Думы Таймыра

Выборы депутатов Думы ТАО третьего созыва пройдут 23 января. Для того, чтобы они были признаны состоявшимися необходимо участие 25% населения. По информации секретаря избирательной комиссии ТАО Екатерины Гужавиной, выборы пройдут по смешанной – пропорциональной и мажоритарной системе. Всего в Думу будет избрано 14 депутатов, семь по единому окружному избирательному списку и семь по одномандатным округам.

В избирательной кампании примут участие три списка кандидатов региональных отделений политических партий: «Единая Россия», «Народная партия», «ЛДПР», а также список кандидатов от блока «За родной Таймыр», в который вошли региональные отделения партии «Яблоко» и «Партии Жизни».

Из кандидатов-одномандатников о своём участии в выборах избирком уведомили 44 кандидата, 35 из которых уже зарегистрированы. По словам Екатерины Гужавиной, из депутатов нынешнего состава Думы подписи в избирком сдали лишь 5 человек. В ходе предвыборной кампании ни одного нарушения зарегистрировано не было. А с 24 декабря кандидаты в депутаты начнут проводить предвыборную агитацию в средствах массовой информации.