За 2004 год в пять раз выросли инвестиции в лесную отрасль Красноярского края

Одним из принципиальных результатов реализации концепции развития лесной отрасли Красноярского края на период 2004-2015 годы в 2004 году стало существенное увеличение объема инвестиций в сравнении с 2003 годом.

Как сообщил в Канске заместитель губернатора края 21 декабря Андрей Гнездилов, их рост оценивается в пять раз. Привлекательными для инвесторов стали проекты в области глубокой переработки древесины, закупки оборудования и лесозаготовительной техники, увеличения выпуска специфицированных сухих пиломатериалов экспортного назначения.

1 декабря компания «Континенталь Менеджмент» заложила первый камень Енисейского лесопильного деревообрабатывающего комбината в Лесосибирске. Инвестиции оцениваются в десятки миллионов долларов. В Канске на днях запущен сушильно-сортировочный комплекс на ЗАО «ЛДК Канский». Стоимость проекта 3 млн. долларов.

«Приоритетной задачей для нас является развитие лесоперерабатывающих мощностей в регионе. Это позволит в разы повысить отдачу от работы лесного комплекса в крае», - отметил Андрей Гнездилов. Уточним, что объем инвестиций в лесопромышленный комплекс в период с 1999 по 2000 годы увеличился по сравнению с 1998 годом в два раза. Однако, начиная с 2001 года, наблюдался резкий спад инвестиций. Он продолжился в 2002 году и был связан с направленностью краевого ЛПК на вывоз круглого леса, что не требует больших инвестиционных средств.