В отношении Ходорковского и Лебедева возбуждено новое уголовное дело

14 января, на судебном заседании Мещанского суда Москвы по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова адвокат Генрих Падва сделал заявление о том, что прокуратура возбудила новое дело в отношении Ходорковского и Лебедева.

Он сообщил суду, что еще вчера во время многочасового допроса Марата Рахманкулова по обстоятельствам, не связанным с рассматриваемым делом, у защиты создалось впечатление, что прокуратура ведет другое большое уголовное дело в отношении Лебедева и Ходорковского. (М. Рахманкулов - свидетель защиты, который присутствовал при обыске в пос. Жуковка 9 октября 2003 года, в качестве представителя организации, в которой проводился обыск.)

Вчера вечером подозрения защиты подтвердились: сотрудники СИЗО уведомили Михаила Ходорковского, что в отношении него и Лебедева со 2 декабря 2004года ведется расследование по ст.174, ч.1 УК (легализация доходов, приобретенных незаконным путем), а также ч .3 ст. 174 УК РФ ("отмывание денежных средств, полученных преступным путем").

Защита призвала суд объединить эти дела в одно, а также сделать перерыв в слушаниях, чтобы подсудимые могли осуществить свое право на защиту по новому обвинению. Однако, реакции суда на это заявление не последовало.

Между тем, в пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили факт возбуждения нового уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.


REGNUM