Татьяна Давыденко об итогах поездки в Москву: центр выделит дополнительные средства

Сегодня заместитель Губернатора края по социальной сфере Татьяна Давыденко провела брифинг, где рассказала журналистам об итогах своей поездки в Москву, целью которой стало подписание соглашений администрации края с Минздравом, Минтрудом и Пенсионным фондом РФ. По словам Давыденко, выстраивание подобных отношений с федеральными структурами очень важно для субъекта, так как позволяет привлекать дополнительные средства из центра на развитие региональных отраслей.



Стоит отметить, что благодаря соглашению с Минздравом РФ, край получит добавочные 106,236 миллионов рублей, которые пойдут на закупку медикаментов, приобретение оборудования для лечебных учреждений, подготовку кадров. Вторая встреча – с заместителем Министра труда РФ Людмилой Паршинцевой, позволила протокол о намерениях, подписанный Починком, превратить в варианты соглашения, которое увидит свет через неделю. По словам Давыденко, 100 миллионов, полученные в Минтруде, пойдут на финансирование оздоровительной кампании для детей, а также на ремонт и приобретение оборудования для домов-интернатов. Что касается федерального Пенсионного фонда, то с 1 июля краю в виде дополнительной помощи через фонд медицинского страхования будет выделена сумма в 78 миллионов рублей для неработающего населения края.

«Мне кажется, что через взаимодействие с федеральными структурами наша работа становится целенаправленной и понятной. Сейчас уже подписаны соглашения с Минобразованием, Минкультурой и здравоохранением, завершается работа с соцзащитой и пенсионным фондом. Осталось согласовать отношения с Министерством физкультуры и спорта», - заявила в заключение Татьяна Давыденко.