Предприятие «Красноярскавтодор» может быть восстановлено?

Денис Пашков считает, что необходимо вновь создать на территории России единый орган контроля в области дорожного строительства.

На заседании комиссии по экономической политике и собственности 27 апреля начальник управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации края Денис Пашков изложил концепцию развития автодорожного комплекса края.

«Сейчас более десяти дорожных предприятий в крае имеют одинаковые функции, - отметил Пашков, - необходимо создать единое государственное предприятие, каким ранее был «Красноярскавтодор», которое бы занималось эксплуатацией и содержанием дорог в Красноярском крае». Это, по мнению Пашкова, позволит сократить административный аппарат и эффективнее управлять дорожным хозяйством края.

Обратный процесс планируется провести в отношении управления автомобильных дорог по Красноярскому краю (КРУДОР). Это государственное учреждение обладает всеми полномочиями – от заказчика до контролёра. Необходимо разграничить полномочия между ним и органами власти. На уровень администрации нужно передать стратегическое планирование и курирование предприятий, а за всё остальное оставить за КРУДОРом. По итогам комиссии депутаты приняли к сведению информацию Дениса Пашкова.