На Бадалыке открыли памятник Надежде Кольбе

На аллее Славы кладбища Бадалык прошёл траурный митинг по случаю годовщины трагической гибели заместителя губернатора Красноярского края Надежды Кольбы. На нём собралось больше сотни друзей и коллег Кольбы из администрации края и города, ректоры красноярских вузов, депутаты, представители СМИ -  Александр Горовой, Владимир Шишмарев, Иван Артюхов, Николай Цугленок, Владимир Шаешников, Людмила Рузаева, Вадим Медведев, Сергей Натаров, Юрий Швыткин, Александр Шведов, Александр Симановский, Всеволод Севастьянов, Ирина Долгушина.

Напомним, Надежда Кольба и губернатор края Александр Лебедь погибли три года назад при падении вертолёта в Ермаковском районе.



На траурном митинге присутствовал и председатель крайспорткомитета Геннадий Тоначёв, который в тот день тоже летел в губернаторском вертолёте. «Надежда Кольба имела мужество в трудное время реализовать 30 социальных законов. Мы уважали в ней чёткость позиции и справедливость, она была защитником народа, человеком действия, направленного на людей», – отметил депутат ЗС и друг Надежды Кольбы Всеволод Севастьянов.

«Такие люди – как звёзды, которые ярко светят и быстро угасают. Но этот свет ещё долго идёт от них к людям, - отметил заместитель губернатора Владимир Шишмарёв. - Мы были её учениками и стараемся хранить и продолжать её дела. Мы будем помнить её, а правда о Надежде сохранится для потомков».

В завершении митинга был открыт памятник на могиле Надежды Кольбы. Его выполнил из бронзы известный красноярский скульптор Константин Зинич.

 Отметим, что на Бадалыке собрались многие красноярские журналисты, пришедшие почтить память коллег, погибших в авиакатастрофе – оператора Игоря Гареева и тележурналистики Натальи Пивоваровой.