Красноярский оркестр в июне начнет общедоступные симфонические концерты

Красноярский академический симфонический оркестр в июне откроет серию общедоступных симфонических концертов. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе краевого управления культуры.

Инициатором акции стал художественный руководитель КАСО Марк Кадин. По его словам, серия «Общедоступных симфонических концертов» продолжит традиции российской музыкальной культуры: проведение концертов для той части общества, которая, не имеет возможности часто посещать концертные залы.

«Впервые в российской истории такие концерты были учреждены в конце XIX века в Санкт-Петербурге известным русским меценатом графом Александром Шереметевым. Граф лично участвовал в них как дирижер и проводил лекции-концерты по истории музыки. В 1997 году проведение общедоступных концертов возобновил Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Теперь эту традиция продолжится в Красноярске. Стоимость билетов будет значительно дешевле, чем на обычные концерты, что сделает их доступными для малоимущих слоев населения, притом, что программы составят шедевры отечественной и зарубежной классики», - отметил Марк Кадин.

В июне в рамках серии состоятся два концерта. Третьего июня под управлением дирижера Олега Зверева оркестр исполнит Первую симфонию Бетховена и произведения Моцарта - Увертюру к опере «Дон Жуан», Дивертисмент ре-мажор и Третий концерт для валторны с оркестром (солист Сергей Волощук). 10 июня прозвучат Простая симфония Бриттена, Симфония №2 Бетховена и Концерт для гобоя и скрипки с оркестром Баха (солисты Татьяна Савельева и Валерий Ефремов). Дирижер - Александр Юдасин.

Концерты пройдут в Малом концертном зале филармонии.