20 тысяч красноярских школьников отдохнут этим летом в загородных лагерях и на базах отдыха.

Начались массовые заезды красноярских школьников в оздоровительные лагеря, санатории, профилактории, туристические базы. Бюджет Красноярска выделил на летний отдых детей около 30 миллионов рублей (это на 4,5 миллиона больше чем в прошлом году). Все пятнадцать муниципальных оздоровительных лагерей будут работать в три смены. Планируется вывезти за город 20 тысяч детей для отдыха в 28 загородных стационарных лагерях и базах отдыха.

Сегодня стоимость путевки на 21 день в среднем составляет 5,5 - 6 тысяч рублей. Родители, работающие в бюджетной сфере, оплачивают только 10%. 50% вносит фонд социального страхования, а еще 40% дотируется из бюджета Красноярска. 12 тысяч детей также смогут отдохнуть в пришкольных лагерях, открытых почти во всех школах Красноярска. Для учащихся старших классов учебными заведениями организованы трудовые площадки.



Центр занятости Красноярска в летние месяцы предложит рабочие места более чем 14 тысячам подростков города в возрасте от 14 до 18 лет. Как правило, дети будут заняты на озеленении городских улиц, в мобильных отрядах на Столбах и в парке "Роев ручей". Подростки, чьи родители находятся на учете в центре занятости, тоже смогут получить льготные путевки в оздоровительные лагеря. Ослабленные и больные дети поправят здоровье в санаториях и профилакториях.