Реабилитационный центр «Нарконон» закрывают из-за многочисленных нарушений закона

Реабилитационный центр Красноярского регионального фонда по спасению детей и подростков от наркотиков «Нарконон», работавший по методологии Рона Хаббарда,  будет закрыт из-за многочисленных нарушений законодательства Российской Федерации.

Нарушения были установлены в ходе проверки деятельности фонда «Нарконон» краевой межведомственной комиссией по противодействию распространения наркомании, алкоголизма и СПИДа в Красноярском крае.

Комиссия выявила несоблюдение федеральных законов «О некоммерческих организациях», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и Трудового кодекс РФ.

Деятельность центров «Нарконон», созданных основателем  «Сайентологической церкви» Роном Хаббардом, во многих государствах мира признана неэффективной, антинаучной и небезопасной для здоровья человека.

Красноярский фонд «Нарконон» по сей день не получил лицензию на деятельность из-за отсутствия специалистов и невозможности организации этой деятельности в существующем здании центра. Как сообщили  ИА REGNUM-KNews в краевом управлении здравоохранения, для реабилитации в «Наркононе» используется программа «марафон», включающая в себя ежедневные многочасовые кроссы и длительное пребывание в сауне.

«Лечение» дополняется повышенными дозами витаминов и  серьезным психотерапевтическим воздействием на больных. Программу осуществляют «излечившиеся» пациенты и люди без соответствующего медицинского образования. По утверждению специалистов, программа фонда представляет угрозу для жизни и здоровья подопечных центра.

Заключение краевой межведомственной комиссии по противодействию распространения наркомании, алкоголизма и СПИДа в крае направлено в прокуратуру Красноярского края для определения законности деятельности фонда «Нарконон».

ИА KNews