Российские ученые выступают в защиту своего коллеги Валентина Данилова

Общественный комитет защиты ученых направил прокурору Красноярского края Виктору Гриню письмо, в котором выступил с защитой директора Теплофизического центра КГТУ Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене.

По словам 9 подписавшихся, в «странном деле» физика Данилова общественная экспертиза и заключения ведущих специалистов показывают, что никаких законных оснований для его обвинения не существует. «Вполне возможно, что в работах Валентина Данилова есть вопросы, требующие серьезного обсуждения, но это вопросы научного, а не криминального характера. Вмешательство в эту проблему спецслужб, прокуратуры и суда неуместно и опасно для науки», - указывается в письме. Как заявляют авторы послания, экспертные учреждения ФСБ не имеют соответствующего научного статуса для проведения экспертиз, более того, эксперты никогда не использовали возможности, предоставленные им законом для объективной оценки материалов дела.

«Все, знакомые с делом Валентина Данилова, убеждены, что его судят на основании вымышленных обвинений в угоду ФСБ. Похоже, что инициаторы дела исходили из собственных корыстных, а не государственных интересов», - отмечается в письме. По словам представителей Российской академии наук, весомые поощрения лиц, причастных к аналогичным делам в недалеком прошлом оказались серьезным «стимулом для фантазии» некоторых сотрудников ФСБ. Поэтому само возбуждение управлением ФСБ по Красноярскому краю уголовного дела против Валентина Данилова представляется актом сознательного введения в заблуждение общества и государства.

По словам письменной защиты Данилова, прокуратура должна принять во внимание экспертные оценки выдающихся российских физиков и решительно отказаться от поддержания юридически бездоказательных обвинений ученого, чем, соответственно, и прекратить его судебное преследование.