За год в Красноярском крае в 2,5 раза выросло число иностранцев, работающих на законных основаниях

В 2005 году 308 красноярским работодателям выданы разрешения на использование иностранной рабочей силы, сообщил 17 октября на совещании в администрации города начальник управления по делам миграции ГУВД края Владимир Крюков. По его словам, «это в два раза превышает прошлогодний показатель и составляет 62% от общекраевого количества».

«За это же время в Красноярске 4180 иностранным гражданам выданы разрешения на трудовую деятельность, что составляет 59% от общего количества по краю и в два раза превышает данные за 2004 год», – отметил он. В том числе 1807 разрешений выдано в сфере строительства.

«За последний год в 2,5 раза увеличилось количество иностранцев, работающих на законных основаниях», – заметил Крюков. По лицензированию использования труда мигрантов правоохранительные органы не имеют претензий к «Гражданстрою», «Строймаркету», «Монолитстрою» и ряду других строительных организаций, руководству рынков «Восточный», «Содружество», «Южный». По словам Крюкова, «руководство «Славянского базара», рынков «ГорДК», «Взлетка» и других вообще не оформляют разрешений». «В течение октября управление по делам миграции провело четыре мероприятия, в ходе которых проверено 20 объектов и 453 иностранных гражданина, – уточнил Крюков. – В результате выявлено 191 нарушение».

В октябре-ноябре УДМ ГУВД края планирует провести два этапа операции «Иностранец».