В КИЦе пройдет конференция «Духовно-нравственные основы православной семьи и современное состояние института брака»

В Культурно-историческом музейном комплексе на Стрелке в зале "Полиэкран" состоится научно-практическая конференция "Духовно-нравственные основы православной семьи и современное состояние института брака", посвящённая Дню памяти Святых Чудотворцев Муромских, благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Конференция проводится по инициативе Красноярской религиозной ассоциации православных инвалидов под патронажем Красноярской и енисейской епархии Русской Православной Церкви при поддержке краевого Союза Духовного Возрождения Отечества. В мероприятии примут участие представители краевой и муниципальной властей, депутаты Законодательного Собрания края и Городского Совета, работники органов внутренних дел, красноярское духовенство, преподаватели ВУЗов и среднеспециальных учебных заведений, общественные организации. В конференции предполагается участие гостей из Буэнос-Айреса (Аргентина).

Участникам и гостям форума предстоит осветить наиболее важные проблемы современного состояния институтов брака и семьи, вопросы семейной этики в свете христианского Откровения: отношение Святой Церкви к "гражданскому" и повторному бракам; проблемы беспризорности и "безотцовщины", и, как следствие, отсутствия сегодня стройной концепции педагогики. В рамках диалога Церкви и государства работники сферы социальной защиты администрации Красноярска расскажут об опыте совместной работы городских Центров социальной помощи семье и детям с православными приходами. Специалисты в области биомедицинской этики представят широкой общественности православную и гуманистическую точки зрения в отношении планирования семьи, экстракорпорального оплодотворения, контрацепции и клонирования.

По итогам работы конференции будут подготовлены практические рекомендации и другие документы.