Власти не смогут наказать «маршрутчиков», не выпустивших автобусы на линии

Красноярские перевозчики приняли решение сократить количество автобусов на отдельных маршрутах в межпиковые периоды, сообщил 31 октября на брифинге руководитель агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков. По его словам, «об этом перевозчики уведомили департамент городского транспорта».

В настоящее время в Красноярске идет мониторинг маршрутчиков, самовольно не вышедших в рейсы без уведомления. Пашков расценил это как «невыполнение условий соглашения с администрацией Красноярска по организации пассажирских перевозок и шантаж в отношении городских властей». Он добавил, что «это исходит от отдельных перевозчиков, но не от Ассоциации автоперевозчиков в целом». «Лишать нарушителей лицензии мы не имеем права, поскольку лицензии выдаются на основе федерального законодательства, – отметил Пашков. – Однако до начала 2006 года мы подготовим механизм действенного влияния на данный процесс. Скорее всего, мы вернем конкурс на пассажирские перевозки в Красноярске с обязательным выполнением перевозчиками ряда условий и требований».

31 октября по вопросу сокращения автобусов на линиях в межпиковые периоды состоится совещание в городской администрации с участием Дениса Пашкова, начальника департамента городского транспорта Владимира Песегова, председателя Ассоциации автоперевозчиков Михаила Омышева и других. «Главная задача – не допустить полного закрытия какого-либо маршрута между часами пик», – подчеркнул Пашков.