За нарушение порядка ценообразования красноярские предприятия в 2005 году оштрафованы на полмиллиона рублей

В 2005 году службой по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края проведены 148 проверок соблюдения установленного порядка ценообразования в 17 городах и районах края с охватом всех сфер обслуживания населения. В 72 организациях выявлены нарушения дисциплины цен. Рассмотрено 98 дел об административном правонарушении, вынесено 61 постановление о наложении штрафа на должностные лица. Общая сумма штрафов составила 535 тыс. рублей - по сравнению с 2004 годом она увеличилась на 66%.

Напомним, работа службы по контролю за ценообразованием и размещением госзаказа осуществляется по заданию федеральной службы по тарифам РФ, Совета администрации края, органов местного самоуправления, различных ведомств и обращений граждан края. В Красноярске, Енисейске, Лесосибирске, Богучанском, Енисейском, Каратузском, Минусинском, Ужурском и других районах были проведены проверки соблюдения решений органов местного самоуправления по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Нарушения порядка ценообразования на ЖКХ выявлены в 12 организациях. Как отмечают специалисты службы, допускаются как завышения, так и занижения установленных тарифов.

В 41 из 50 проверенных фармацевтических предприятий при розничной и оптовой реализации выявлены нарушения порядка формирования тарифов на лекарственные средства и изделий медицинского назначения.

Проверка двух предприятий, оказывающих ритуальные услуги в Зеленогорске, показала, что в нарушение ФЗ "О погребении и похоронном деле" взималась дополнительная плата за услуги, входящие в гарантированный перечень ритуальных услуг, финансируемых из бюджета.

Службой выявлено несколько случаев «скрытого» завышения родительской платы за счет массовых и систематических денежных взносов "в помощь дошкольному учреждению". Ежемесячно с родителей собирались "добровольные" платежи в размере от 150 до 1 200 рублей. Зафиксированы случаи разовых взносов при поступлении в детский сад в размере до 18 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Совета администрации края.