В 2006 году объем налоговой декларации для физлиц увеличится

В 2006 году объем налоговой декларации для физических лиц вырастет на два листа. В 2005 году декларация состояла из 17 листов, теперь же она будет равняться 19 листам. Об этом 14 февраля сообщил заместитель начальника управления налоговой службы по Красноярскому краю Александр Петрик.

По его словам, «в декларации подробнее будут описаны данные физических лиц, и будет представлена более детальная расшифровка тех сумм, которые не подлежат налогообложению».

Изменятся и суммы, облагаемые налогом. «В частности, налогом будут облагаться выигрыши свыше 4 тыс. рублей, а не 2 тыс., как было раньше. Кроме того, подарки ветеранам ВОВ на сумму свыше 10 тыс. рублей также будут отныне облагаться налогом», – сказал заместитель начальника.

Он добавил, что ставки налогов изменены не будут. «Они останутся прежними – 9% на полученные дивиденды, 35% – от сумм, полученных от материальной выгоды, 13% – на все виды других доходов», – пояснил Петрик. Прежними останутся и сроки подачи деклараций – они должны предоставляться не позднее 30 апреля.