Бурятские депутаты обсудили с эвенкийскими коллегами вопросы объединения

Эвенкию посетила делегация Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В конце минувшей недели делегацию принимали депутаты и работники аппарата Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа, сообщает пресс-служба Суглана.

За опытом по подготовке и проведению референдума по объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономного округа в один субъект Федерации в Эвенкию приезжали председатель комитета по имуществу, природопользованию и экологии Иван Иванов, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественностью Думы Усть-Ордынского Бурятского АО Валентин Назаров, руководитель аппарата Думы Афанасий Стариков.

Отметим, что референдум по объединению Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области в один субъект Федерации назначен на 16 апреля. В рамках встречи состоялся «круглый стол». Депутаты и работники аппарата окружного парламента, гости и приглашенные ответственные работники администраций Эвенкийского округа муниципального района обсудили ряд вопросов, связанных с референдумом. Вел заседание первый заместитель председателя Законодательного Собрания (Суглана) Владимир Однолько.

В ходе заседания были даны ответы на вопросы гостей – какие законы будут действовать в переходный период, насколько сегодня законодательство округа учитывает законодательство Красноярского края, как происходила передача полномочий от Красноярского края округу, как удалось разделить имущество на федеральное, окружное и муниципальное.