12 марта в большинстве территорий Красноярского края состоятся выборы депутатов

12 марта в большинстве районов и городов Красноярского края состоятся выборы депутатов различных уровней. Повторные выборы депутатов в городские и сельские советы пройдут в городах Ачинск, Канск, Зеленогорск, Лесосибирск, Шарыпово, Боготол, Бородино, Енисейск, Железногорск, ЗАТО п.Солнечный, а также в Абанском, Богучанском, Балахтинском, Бирилюсском, Большемуртинском, Большеулуйском, Кежемском, Козульском, Курагинском, Нижнеингашском, Пировском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Туруханском, Тюхтетском, Ужурском, Уярском, Мотыгинском, Минусинском, Емельяновском, Енисейском, Канском, Казачинском, Ирбейском и Идринском районах Красноярского края.

Кроме этого, 12 марта будет избран депутат в Законодательное собрание края по Берёзовскому округу №8. На его кресло претендуют шесть кандидатов: глава Березовского района Сергей Хруль, генеральный директор дивногорского завода тары и упаковки Игорь Болбот, директор ООО «Планета-Дом» Леонид Молотков, учитель красноярского лицея №4 Артем Черных, пенсионер Василий Ковалев и временно неработающий Александр Зубакин.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews секретарь крайизбиркома Валентина Кожемякина, предвыборная кампания протекает относительно спокойно. «Скандалов и особых нарушений мы не зафиксировали. Единственное, что беспокоило – недостаточное финансирование – но сейчас эти проблемы решены», – отметила Кожемякина. По её словам, с 11 февраля в связи с проведением выборов депутата Законодательного собрания по Берёзовскому округу, крайизбирком организовал работу «горячей линии», но звонков с жалобами во время предвыборной кампании не поступало.

По каждому из избирательных округов края зарегистрировано в среднем от 3 до 5 кандидатов в депутаты. Отметим, что некоторые из зарегистрировавшихся кандидатов добровольно отказались от участия в выборах. Например, в Железногорске заявление о снятии своей кандидатуры на выборах в Городской совет подали три кандидата и избирательная комиссия приняла решение об отмене их регистрации.