Прокуратура Тувы проверит законность приватизации торгового дома

Проверкой обстоятельств приватизации тувинского торгового дома «Гаруда» занимается республиканская прокуратура. О том, что контрольный пакет акций торгового дома «Гаруда» продан с аукциона частному предпринимателю, арендаторы торговых площадей узнали из газеты.

Депутат Законодательной палаты Республики Тува Каадыр-оол Бичелдей эту сделку относит к разряду сомнительных. По его словам, нижняя палата парламента согласия на приватизацию торгового дома не давала. В депутатском реестре объект до сих пор значится как высокодоходное госпредприятие «Торгово-выставочный центр». Так что никаких юридических и экономических оснований для приватизации «Гаруды» нет и быть не может, считает депутат.

Сомнений насчет законности продажи «Гаруды», как и в объективности оценки контрольного пакета акций, у нас нет, утверждают в республиканском агентстве по имущественным отношениям. Как сообщила ГТРК «Тыва»  начальник отдела Агентства по имущественным отношениям РТ Любовь Скрипальщикова, буква закона соблюдена - объявление о предстоящем аукционе опубликовано, в торгах приняли участие два предпринимателя, один из которых – некий Сат – и стал победителем. В нынешней администрации торгового дома ажиотаж, поднятый вокруг продажи «Гаруды», напрямую связывают с предстоящими выборами.

Что же до экономического состояния предприятия, то оно оставляет желать лучшего. По словам финансового директора «Гаруды» Алексея Чамзы, на обязательные платежи в республиканский бюджет и на содержание здания уходят около 80% всей прибыли. Точку должна поставить республиканская прокуратура, которая в эти дни занимается проверкой обстоятельств приватизации «Гаруды». В интересах следствия от комментариев в прокуратуре пока воздерживаются.