Еврейская диаспора Красноярского края отмечает Пурим

14 марта еврейская диаспора Красноярского края отмечает Пурим. Это самый веселый праздник в еврейской традиции, сообщили ИА KNews в управлении общественных связей администрации края. Название праздника происходит от слова «пур», что в переводе с иврита означает «жребий».

«История Пурима уходит корнями в VI век до нашей эры, когда Персидской империей правил царь Ахашверош. При нем был главный советник Аман – человек злой и завистливый. Он сумел убедить царя в необходимости истребить всех евреев Персии. Бросив жребий, была определена и дата – четырнадцатый день месяца адар (март). Все предусмотрел клеврет Аман. Но он не знал, что супруга царя, прекрасная Эстер, является еврейкой по происхождению и племянницей известного праведника Мордехая. Она, нарушая все дворцовые правила, явилась без приглашения к царю, который не разгневался за ее самовольный приход и внимательно выслушал. Поняв чудовищный замысел Амана, по которому нужно было лишить жизни многих невинных людей и любимую жену, царь велел казнить злодея, а главным советником назначил Мордехая», говорится в сообщении.

В память об этом чудесном спасении еврейского народа празднуется Пурим. Каждый год в этот день евреи в синагогах слушают Мегилат Эстер – свиток с рассказом о самоотверженности Эстер. При упоминании имени Амана все свистят и гремят трещотками – граггерами. А когда произносятся имена Эстер и Мордехая – хлопают в ладоши и восхваляют их смелость.

Пурим –праздник-карнавал. Люди по традиции надевают специальные маски и красочные костюмы, дети устраивают спектакли с переодеванием по мотивам легендарного сюжета. Среди других праздничных традиций – посылка съестных гостинцев родственникам и знакомым, раздача денег нуждающимся. Своеобразна и праздничная трапеза Пурима, на которой обязательно присутствуют специальные пирожки (хаменташен) с маком треугольной формы. Их называют «уши Амана». Другое требование стола – наличие всевозможных сладостей: конфет, печенья, сдобы, фруктов.

Кроме того, это единственный еврейский праздник, где евреи могут принимать алкогольные напитки в неограниченных количествах. Девиз праздника – «Пусть веселье пурима превратит зло в вашей жизни в добро!».