Музыканты Красноярского камерного оркестра возвращаются из Италии

C 3 по 10 марта в Италии проходил международный фестиваль «Сибирь-Европа», в рамках которого были организованы концерты Красноярского камерного оркестра Михаила Бенюмова и официальные встречи заместителя главы города – начальника департамента социальной политики Василия Куимова с представителями политической и деловой элиты.

Концерты Красноярского камерного оркестра, проходящие в рамках международного фестиваля «Сибирь-Европа» вызывают большой интерес итальянской публики. Два концерта с известными итальянскими солистами Анной Серовой, Филиппе Фаесом и Анной Ритой Талиенто с большим успехом прошли в итальянских городах Тренто и Верона. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

В церкви Сан-Джоджио в Вероне вызвало овацию выступление двенадцатилетней скрипачки из Красноярска Риммы Бенюмовой. Она блестяще исполнила концерт Моцарта. За режиссерским пультом был ее отец и педагог Михаил Бенюмов. 6 марта состоялся еще один, самый важный, концерт в театре Ponchielli в Кремоне. Он транслировался государственным итальянским телевидением (Канал Культура) на весь мир. Для этого концерта академия Staufer-Cremona предоставила солистке Анне Серовой альт Амати 1615 года стоимостью 2 миллиона евро. Все музыканты оркестра также играли на коллекционных инструментах, которые были любезно предоставлены Консорциумом скрипичных мастеров Кремоны. На концерте присутствовал один из самых признанных композиторов Италии Ацио Корги. Оркестр исполнял его новое произведение – драматическую кантату «Бесконечная боль». «Для меня большая честь, что премьеру моего произведения исполнил такой хороший оркестр как ваш, и такая великолепная солистка, как Анна Серова» - сказал маэстро Корги после концерта.

Концерт был благосклонно встречен итальянской критикой. «Оркестр подтвердил высокий уровень, который продемонстрировал в прошлом году», написала итальянская газета LA PROVINCIA. Гастроли Красноярского камерного оркестра продолжались в Германии, а уже завтра музыканты вернутся в Красноярск.