Александр Хлопонин посетил Ачинск – по случаю празднования 320-летнего юбилея города

В воскресенье, 27 июля, губернатор края Александр Хлопонин и его заместители  побывали на праздновании 320-летия Ачинска. После совещания по вопросам социально-экономического развития города до 2010 г., а также посещения Ачинского глиноземного комбината, глава края Александр Хлопонин и мэр Ачинска  Михаил Ачкасов провели пресс-конференцию, на которой ответили на вопросы журналистов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Ачинский глиноземный комбинат (АГК) является основным налогоплательщиком в доходную часть бюджета края,  после «Норильского никеля» и «КРаЗа». На предприятии работает порядка 10 тысяч человек. Несмотря на то, что собственник комбината – компания «РУСАЛ» в настоящее время проводит на АГК сокращение непрофильных активов и штата работников, комбинат играет важную роль в жизни города и края. Тем не менее, как подчеркнул губернатор Александр Хлопонин, власть региона будет поддерживать только то производство, которое  платит налоги в бюджет края, а не в оффшорные зоны. Именно тогда, по словам Хлопонина, край будет заинтересован в развитии производства и конкурентоспособности  каждого завода.

По словам губернатора, в целом, на сегодняшний день Ачинск является третьим в крае городом, имеющим крупные предприятия в области ТЭК, энергетики и цветной металлургии. Помимо этого, «локомотивом бюджета» в Ачинске выступают малый и средний бизнес. Вместе с тем, как заявил Александр Хлопонин, по крайней мере, в течение следующего года жители края «должны забыть такой термин,  как градообразующие предприятия». «Подобные АГК образования должны производить продукцию, а функции, которые им не свойственны, должны перейти  в ведение города», - отметил он. По его словам, это уменьшит "перекос между исполнительной властью и бизнесом".

REGNUM - KNEWS