Красноярские ректоры планируют обсудить с губернатором перспективы обмена студентами и преподавателями с вузами Юго-Восточной Азии

Ректоры красноярских вузов планируют провести встречу с губернатором края Александром Хлопониным, чтобы обсудить перспективы масштабного обмена студентами и преподавателями между вузами Красноярска и Юго-Восточной Азии. Сейчас уже подписаны договора о сотрудничестве с двумя университетами Южной Кореи, в будущем количество таких договоров будет расти.

На брифинге, посвященном результатам визита делегации представителей красноярских вузов в Южную Корею, все участники делегации выразили единодушное мнение – в сотрудничестве со странами Юго-Восточной Азии кроются огромные перспективы, в том числе и во всём, что касается образования.

«С тех пор, как Красноярск стал открытым городом, мы всегда искали возможности сотрудничества с зарубежными вузами, – сказал Геннадий Беляков, ректор Красноярского государственного аэрокосмического университета. – И мы уже довольно давно сотрудничаем и с вузами Европы, и с вузами США. Но позже мы осознали – ведь нам проще и выгоднее сотрудничать с Азией. Они ближе нам по духу – ведь мы всё-таки тоже азиаты, и потом, они куда более заинтересованы в сотрудничестве с нами, нежели европейцы и американцы».

Нам есть, чему поучиться у корейцев, есть, что у них перенять, считает ректор КГПУ им. Астафьева Николай Дроздов.

«Например, тому, как государство относится к образованию, как ориентирует молодежь на образование. В Южной Корее на образование тратится 18 процентов государственного бюджета. У их университетов потрясающая материальная база. Наших студентов на их базы – можно было бы горы свернуть! Они тоже заинтересованы работать с нами, по разным направлениям. Например, у нас хорошая спортивная школа, у нас растут олимпийские чемпионы. Им это тоже интересно. Они также ценят традиционность, академичность нашего образования – конечно, они хотят сотрудничать с нами», – добавил Дроздов.