За год в крае ликвидировано 16 отделений политических партий

В 2005 году в Красноярском крае было ликвидировано 16 отделений политических партий. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений регистрационной службы Татьяна Вагина.

По её информации, они были ликвидированы по решению краевого суда в связи с тем, что фактически уже прекратили своё существовали, либо имели менее 250 членов отделения партии.

Среди ликвидированных партий значатся краевое отделение «Народной партии», эвенкийское отделение «СПС» и таймырское отделение «Партии жизни». В 2006 году регистрационная служба подала иск о ликвидации ещё трёх отделений политических партий. Это «Партия мира и единства», таймырское отделение партии «Яблоко» и «Союз патриотов России», который был преобразован в движение.

По словам Вагиной, новых отделений политических партий в крае практически не регистрируется: например, в 2005 году не появилось ни одной новой партии. А в 2006 году в третий раз в Красноярском крае было зарегистрировано отделение «Партии пенсионеров».

Всего в Красноярском крае, на Таймыре и в Эвенкии действуют 37 отделений политических партий, 26 из которых действуют на территории края. Они регулярно проходят проверки регистрационной службы и по закону должны иметь не менее 250 членов партии. В 2006 году уже завершена проверка партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Родина», «Яблоко», «Единение» и ряд других. Наибольшую численность имеет отделение «Единой России» – 32 тыс. человек.

Основные замечания проверяющих состоят в том, что среди членов партий обнаруживаются несовершеннолетние, а также люди, имеющие двойное членство в нескольких партиях. На устранение этих нарушений партиям отводится месяц, после чего отделения могут быть ликвидированы.