Красноярские наркополицейские и сотрудники исправительной колонии нашли наркотики в посылке осужденному

Во время совместной операции наркополицейских и сотрудников исправительной колонии изъята посылка: вместе с продуктами питания родственники отправили заключенному крупную партию гашиша. Об этом сообщили в группе информации и общественных связей регионального управления наркоконтроля по Красноярскому краю.

Посылка поступила на имя осужденного за разбойное нападение мужчины. Содержание передачи не вызвало никаких подозрений, два прозрачных полиэтиленовых пакета были наполнены черным листовым чаем. Однако специально обученная на поиск наркотиков собака среагировала на посылку. При более тщательном осмотре пакетов, сотрудники обнаружили среди чайных листьев кусочки темного вещества. Всего в двух пакетах было спрятано около 8 граммов гашиша. Отправитель будет привлечен к уголовной ответственности за пересылку наркотиков. А все передачи этому осужденному будут впредь на особом контроле.

Всего с начала года сотрудниками регионального управления наркоконтроля совместно с работниками исправительных колоний выявлено более 10 фактов хранения и перевозки наркотиков. Все посылки, которые приходят в адрес осужденных, тщательно досматриваются в присутствии адресата. К досмотру всегда привлекается служебная собака.

Напомним также, что ранее начальник ГУФСИН Красноярского края Владимир Шаешников пояснял введение вынужденного запрета приобретение некоторых видов продуктов для передачи лицам, содержащимся в красноярском СИЗО. «Мы располагаем информацией о случаях, когда заключенным в продуктах питания передавали запрещенные вещи. Чаще всего это наркотики, их приносят даже матери для своих сыновей, не говоря уже о женах и мужьях. Чтобы это предотвратить, мы вынуждены ломать принесенные родственниками для передачи сигареты, вскрывать коробки с чаем. Когда наши сотрудники делают это на глазах тех, кем это было куплено, это, естественно, вызывает негативную реакцию», – пояснил Шаешников.