В Дивногорске завершился первый этап Кубка России по шахматам

В Дивногорске завершился представительный международный шахматный турнир, одновременно являвшийся первым этапом Кубка России среди студентов вузов Сибирского региона и одним из праздничных спортивных мероприятий по случаю 30-летия «Дивногорского завода низковольтной аппаратуры».

В программу турнира также входили ветеранские соревнования , посвященные памяти международного мастера спорта по шахматам Владимира Сизых. Среди участников турнира было 8 международных мастеров, 9 мастеров ФИДЕ и даже 1 мастер спорта СССР (Юрий Шилов, выполнивший первым в крае этот норматив). Шесть шахматистов приехали на берега Енисея из стран ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Казахстана, и Киргизии.

Отлично выступил на основном турнире студент Сибирского государственного технологического университета, мастер ФИДЕ Александр Войнов. В активе победителя 7,5 очков из 9 возможных. В награду он получил не только приличную денежную премию, но и памятный подарок из рук генерального директора ДЗНА Егора Оля – искусно расписанный самовар. Второй результат в Дивногорске показал международный мастер из Иркутска Валентин Крон. Он набрал 7 очков, а замкнул призовую тройку с 6,5 очками новосибирец Петр Казаков. 4-7-е места поделили дивногорец Олег Лыхин, зеленогорец Анатолий Лепендин, красноярец Сергей Заблоцкий и томич Константин Калашников (у всех по 6 очков).

Необходимо также отметить, что особенностью турнира стала и значительная разница в возрасте среди его участников. Так, к примеру, за шахматные доски одновременно садились 11-летний томич Анар Оруджов и известный во всем мире нейрохирург, профессор Новосибирской медакадемии Геннадий Окладников, которому почти семьдесят. Кстати, Анару, как самому молодому шахматисту турнира, показавшему наиболее яркую и интересную игру в Дивногорске, был вручен специальный приз от вице-президента Федерации шахмат России, президента краевой шахматной федерации и депутата Государственной Думы Валерия Зубова - сувенирные шахматы.