Олени на Таймыре стали реже болеть

В оленеводческих бригадах Таймыра проводятся весенние коральные работы – подсчет поголовья, клеймение оленят, забой частного поголовья и хромых оленей. Как сообщает газета «Таймыр», ветеринарные специалисты ГУ «Таймырская окружная станция по борьбе с болезнями животных» побывали во всех оленеводческих хозяйствах Хатангского, Дудинского и Усть-Енисейского районов.

Коральные работы начались 15 марта. По словам начальника Таймырской окружной ветеринарной станции Виталия Кечина, «сейчас ветеринарные специалисты подсчитывают возможный расход домашних оленей в оленеводческих хозяйствах, чтобы иметь представление об их численности». На сегодняшний день в округе насчитывается около 52 тыс. голов домашнего оленя.

Во время коральных работ ветеринарные специалисты привили от чумы 1600 собак-оленегонок, провели дегельминтизацию. Кроме того, взяли образцы крови у самцовой группы домашних оленей (2500 животных) для серологического исследования на бруцеллез, провели клинический осмотр поголовья оленей, проверили, как они перенесли зиму, оценили эффективность проведенных в прошлом году ветеринарных обработок, сделали прогноз на предстоящий отел важенок.

Специалисты отмечают кратное снижение заболеваемости животных бруцеллезом за последние несколько лет. Кроме того, Кечин подчеркнул, что «во многих стадах начался интенсивный отел важенок. Первый теленок домашнего оленя этой весной появился на свет 13 апреля в потаповской тундре, в ООО «Потапово».

Все родовые хозяйства округа получили специальные ветеринарные аптечки, необходимые для летовки, которые содержат в том числе и репелленты против гнуса и комаров. Следующий выезд ветеринарных специалистов в оленеводческие стада запланирован на август, в период подготовки домашних оленей к зиме.