Минусинские аграрии опасаются, что из-за погоды не удастся закончить посевную вовремя

Сельхозпроизводители Минусинского района опасаются, что из-за погодных условий закончить посевные работы на полях района вовремя не удастся. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила главный агроном управления сельского хозяйства администрации района Валентина Беклимешева. По ее словам, ситуация с посевной в районе очень сложная.

«На сегодняшний день мы только начали производить на полях прибивку почвы. Кроме этого, работаем с многолетними травами – боронуем и вносим удобрения», – сказала она. Однако других работ на полях производить не удается. «Земля на полях очень мокрая, вся тяжелая техника просто «тонет» при таких условиях», – пояснила главный агроном.

Температура воздуха в районе низкая, почти каждый день идет мелкий снег. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится в Минусинском районе до 12-15 мая. «На сегодняшний день мы даже не можем сказать – начнем ли сеять к 10 мая. При этом, оптимальный срок, когда посевную уже нужно закончить – максимум 20 мая», – сказала Валентина Беклимешева. Она добавила, что в 2005 году посевные работы в районе были начаты в первых числах мая.

Напомним, о том, что посевные работы в крае начнутся позже на 10-14 дней из-за погодных условий, говорилось в ходе селекторного совещания с участием заместителя губернатора края Виктора Раздуева, глав территорий и руководителей сельских хозяйств края. Краевые власти рекомендовали всем территориям как можно тщательнее подготовиться к проведению посевной в сжатые сроки.