Для реализации финансовых задач президентского послания краевая власть намерена сделать акцент на работу с федеральным бюджетом

Вопросы, обозначенные президентом РФ в ежегодном послании к Федеральному Собранию, носят своевременный и качественный характер, считает заместитель губернатора края Александр Новак. Как он сообщил корреспонденту ИА KNews , «особенно это касается улучшения демографической ситуации и возможности стимулировать рождаемость экономическими методами».

По мнению начальника краевого департамента финансов, «для реализации поставленных задач потребуется выделение больших – даже в масштабах страны – сумм. Скорее всего, они будут изысканы из нескольких источников – из стабилизационного фонда бюджета Федерации и бюджетов субъектов. Либо это могут быть социальные проекты крупных предприятий, поскольку в послании прозвучал пункт о социальной ответственности крупного бизнеса». Для реализации финансовых задач послания краевая власть, помимо развития негосударственных пенсионных фондов, прямых выплат и других механизмов, намерена сделать акцент на работу с федеральным бюджетом.

«Ситуация в плане формирования параметров краевого бюджета вполне благоприятная, однако перед нами еще стоят задачи повышения заработной платы бюджетникам», – напомнил Новак.