В Красноярске отмечают Всемирный день без табака

В Красноярске 31 мая отмечают Всемирный день без табака. В течение дня в городе пройдет ряд мероприятий и акций. Утром в Красноярской медицинской академии стартует акция «Куришь, проверь свои легкие». С 12:00 до 13:00 такие измерения можно будет сделать на передвижном пункте, расположенном у входа в Дом журналиста.

Перед Сибирским государственным аэрокосмическим университетом пройдет акция «Суд над сигаретой» и сбор подписей против размещения рекламы табачных изделий на улицах Красноярска. В самом университете с обеда до вечера пройдет телемост «Медицинские работники против табака».

Акция «Дай ответ – курение вред!» пройдет днем у памятника Поздееву на пр. Мира. Мероприятие проведет краевой Центр семьи. В ходе акции красноярцам будет предложено ответить на вопросы, касающиеся табакокурения. Мнения будут собраны в двух урнах с надписями «да» и «нет». Таким образом, организаторы акции хотят привлечь внимание общественности к курению как явлению, разрушающему здоровье всех членов семьи и общества в целом. В акции примут участие волонтёры Краевого центра семьи.

Напомним, 31 мая был объявлен Всемирным днем без табака всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. В качестве задачи тогда для мирового сообщества была определена ликвидация в XXI веке проблемы табакокурения. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИДа.