В Красноярском крае растет количество зарегистрированных маломерных судов

Количество зарегистрированных маломерных судов в Красноярском крае быстро растет. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил государственный инспектор ГИМС Евгений Штейнмет. С начала года и по 25 мая в государственной инспекции по маломерным судам зарегистрировано 770 судов, проведено 2339 освидетельствований (техосмотров) и техосвидетельствований: 18 баз (лодочные станции, базы отдыха), 3 пляжа, 55 переправ и мостов. Было аттестовано 366 судоводителей маломерных судов, проведено 284 рейда. Также за это время сотрудниками ГИМС был спасен один человек.

В Красноярском крае зарегистрировано более 18,5 тысяч судов. Всего же, по данным экспертов в крае насчитывается не мене 30 тысяч судов. «За прошедший год и начало текущего года количество зарегистрированных судов и судов, проходящих техосмотр, значительно увеличилось. Это результат более активной работы инспекции. 2006 год назван министром МЧС Сергеем Шойгу годом ГИМС в структуре МЧС, что повлияло на финансирование. У нас появились новые суда и больше возможностей, позволяющие выполнять работу более качественно», – прокомментировал Евгений Штейнмет.

Напомним, по закону РФ, регламентирующему правила регистрации маломерных судов, поднадзорные суда ГИМС – пассажировместимостью до 12 человек, валовой вместимостью до 80 регистровых тонн, мощностью стационарного двигателя до 75 лошадиных сил (55 кВт) либо с подвесным мотором в не зависимости от мощности. Всего в Красноярском крае существует 16 территориальных подразделений ГИМС.