Между Железногорском и Красноярском в июле пустят рельсовый автобус

Между Железногорском и Красноярском планируется организовать движение рельсовых автобусов. 7 июня глава Железногорска Геннадий Баховцев провел совещание по вопросу организации пассажирских железнодорожных перевозок по маршруту "Железногорск – Красноярск". В совещании приняли участие заместители главы Железногорска, генеральный директор ОАО "Краспригород" Александр Мишура и начальник УЖТ ГХК Николай Нехлюдов. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе администрации Железногорска, организация железнодорожных перевозок пассажиров между Железногорском и Красноярском позволит разгрузить автомобильную трассу и улучшить условия доставки пассажиров до Красноярска и обратно.

Ежедневно из Железногорска в Красноярск и обратно на работу и учебу ездит около 8 тысяч горожан. Рельсовый автобус вмещает до 190 пассажиров, в нем 76 мест для сидения, причем вагонов может быть и два. Ориентировочная стоимость проезда по маршруту "Железногорск-Красноярск" железнодорожным транспортом составляет 40-45 рублей, что на 20-30% дешевле, чем проезд автобусом. Время в пути – 1ч 10м, включая остановки.

По предложению руководства "Краспригорода", Железногорск может избрать любой из вариантов использования рельсового автобуса – приобретение, лизинг или работа с красноярским перевозчиком по договору с перечислением части средств от продажи билетов. При этом покупка рельсового автобуса обойдется городу в сумму от 120 до 200 млн рублей. Идею организации пассажирских перевозок поддерживают главы Сосновоборска и Березовского района. По взаимной договоренности, участники совещания запланировали организовать пробный пуск рельсового автобуса на июль.

ИА KNews