Делегация исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития прибывает в Красноярск

С 18 по 20 июня в Красноярске будет находиться делегация исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщила пресс-служба Совета администрации края.

Цель визита – ознакомить Совет директоров банка с реальными возможностями и потребностями Красноярского края, с новыми открывающимися возможностями наращивания ЕБРР инвестирования и кредитования региональных проектов. В ходе визита делегация примет участие в презентации Красноярского края, познакомится с ключевыми инвестиционными проектами: развития Нижнего Приангарья, создания Красноярского хаба, создания Красноярского регионального венчурного фонда. Также делегация посетит ОАО "Красноярский алюминиевый завод", АКБ "Кедр", ТЭЦ-3.

В рамках визита состоится встреча с первыми лицами Красноярского края и Красноярска, а также представителями бизнеса.

До настоящего времени в Красноярске у ЕБРР было несколько проектов, которые осуществлялись с помощью различных механизмов финансирования. Например, ЕБРР сотрудничает с компанией Сумитомо по программе лизинга, которая использовалась для финансирования части оборудования компании "Красноярсккрайуголь". Также осуществляется кредитование предприятий малого и среднего бизнеса через кредитные линии коммерческих банков в регионе. Визит членов Совета директоров ставит своей целью активизацию роли ЕБРР в Красноярском крае.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был основан в 1991 году с целью оказания поддержки развития рыночной экономики в странах Центральной, Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Банк является международной организацией, состоящей из 62 членов (60 государств, Европейское сообщество и Европейский Инвестиционный Банк), со штаб-квартирой в Лондоне. Банк финансирует проекты в частном и государственном секторах, предоставляя прямое финансирование в промышленном, финансовом и инфраструктурном секторах в 27 странах операций. Основными формами финансирования ЕБРР являются кредитование, вложение в акционерный капитал и гарантии. По состоянию на 31 декабря 2005 Банк подписал 253 проекта в России на сумму 7,23 млрд евро. Параллельно с фондами ЕБРР для финансирования этих проектов было дополнительно привлечено 12,67 млрд евро.