До 1 сентября в Красноярске таможенное оформление подержанных автомобилей будет проводиться без сертификатов соответствия «Евро-2»

До 1 сентября 2006 года в Красноярске таможенное оформление подержанных автомобилей будет проводиться без сертификатов соответствия стандарту «Евро-2». За это время предполагается полностью разработать механизм получения таких сертификатов импортерами в органах сертификации, сообщила ИА KNews пресс-секретарь Красноярской таможни Ольга Дегидь.

Этот механизм таможенного оформления полностью соответствует общероссийскому механизму. По замыслу Правительства РФ, в ближайшие годы в России должно значительно уменьшиться количество автомобилей, выбросы которых содержат большее количество вредных для окружающей среды веществ, нежели допускается в требовании международного стандарта «Евро-2». Это касается автомобилей как иностранного, так и отечественного производства. Пока механизм получения сертификатов соответствия экологическим требованиям в стране не разработан, при таможенном оформлении иномарок такой сертификат не потребуется в том случае, если автомобильная техника соответствует второму экологическому классу (он определяется, исходя из года выпуска автомобиля и страны-производителя). В иных случаях владельцам иномарок необходимо подтверждать экологический класс сертификатом соответствия, выдаваемым новосибирским центром сертификации.