В новосибирской реке обнаружены пираньи

Специалисты считают, что хищные пираньи, обнаруженные на реке Бердь в Новосибирской области, не смогут представлять серьезной опасности для людей. Такое мнение высказал заместитель начальника Верхне-Обского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Евгений Упадышев, передает РИА "Новости".

"Возможность того, что пираньи могут покусать купающихся в реке людей минимальная", - сказал он. По его словам, у этого вида хищных рыб, которые в частности обитают в Амазонке, развит массовый стадный инстинкт, и они нападают на жертв, когда находятся в больших стаях. "Тут идет речь о нескольких экземплярах, которые, скорее всего, разбредутся по акватории реки, и будут поедать мелкую рыбешку и головастиков", - отметил Упадышев. В тоже время, "чисто гипотетически нельзя исключать, что эти пирании могут кого-то укусить, но я думаю, что этого не произойдет".

К вопросу о возможности размножению пираний в новосибирской реке замначальника Верхне-Обского бассейнового управления отнесся критически. По его мнению, для этого "должно произойти фантастическое стечение обстоятельств". Упадышев считает, что пираньи смогут просуществовать в реке пока стоит жаркая погода, после этого они погибнут. "При температуре воды ниже плюс 20 градусов этот вид теплокровных рыб впадает в анабиоз и умирает", сообщил он.

В связи с обнаружением в пираний, специалисты Верхне-Обского бассейнового управления никаких специальных исследовательских мероприятий пока не намерены проводить. Никаких запретов на купание в реке пока также не вводилось.

"Произошла анекдотичная ситуация. Рыб, скорее всего, выпустил в реку какой-то коллекционер, которому они надоели", - считает заместитель начальника Верхне-Обского бассейнового управления. Двух пираний длинной около 25 сантиметров в реке Бердь Икитимского района поймали в сети два местных подростка. При этом одному из них раба прокусила палец. Пойманных рыб ребята отнесли специалистам-ихтиологам, которые подтвердили, что это действительно пираньи.

Нечто подобное в Новосибирской области произошло в 2001 году, когда в лесу дачники поймали тропическую игуану. Ее в дальнейшем передали в Новосибирский зоопарк, сотрудники которого высказали предположение, что игуану либо выбросил какой-то коллекционер, либо она сбежала от него.