Ачинские памятники культуры ждут хозяев

8 июля заместитель губернатора края Вадим Медведев посетил Ачинск по приглашению главы города Михаила Ачкасова. Власти Ачинска, представители Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом и Комитета по охране памятников истории и культуры обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с использованием имущества, расположенного на территории города. Как сообщила пресс-служба краевой администрации, Вадим Медведев отметил, что «необходимо ускорить процесс передачи военного имущества АВАТУ в муниципалитет, пока стихия и местные жители не сровняли казармы с землей». Мэр Ачинска подтвердил, что территория военного городка не охраняется, здания неоднократно поджигали. Администрация города планирует передать их в жилищный фонд, как только это будет возможно.

Обсуждались различные варианты сохранения памятников культуры, находящихся в Ачинске. Позиция краевой и местной властей здесь совпала: необходимо найти хозяина, способного восстановить и поддерживать эти здания в надлежащем состоянии. Однако до принятия федерального закона о разграничении прав собственности на объекты культурного наследия активно работать по привлечению арендаторов сложно из-за отсутствия достаточных гарантий по защите их интересов после вложения личных средств в реставрацию подобных объектов.

Участники совещания рассмотрели также ряд вопросов, касающихся земельных отношений и ситуации на предприятиях с долей госсобственности. Михаил Ачкасов подчеркнул, что необходимо заставить предприятия работать с прибылью и платить налоги, для этого на месте необходимо вмешиваться в их деятельность. Многие вопросы были связаны с координацией работы всех федеральных структур на территории края, муниципальных и краевых властей.