Александр Хлопонин: Красноярский шинный завод нашел свою нишу

Производство крупногабаритных шин на Красноярском шинном заводе очень перспективно. Об этом заявил губернатор края Александр Хлопонин после посещения завода. «Завод нашел свою нишу, в крае работает много предприятий, где крупногабаритные шины востребованы», – заметил губернатор.



Хлопонин в ходе визита на завод 23 июня осмотрел цеха завода по производству крупногабаритных шин и шин специального назначения, а также обсудил с руководством завода и инвесторами перспективы развития. «О реализации наших ожиданий пока рано говорить. Сегодня вопросы развития производства крупногабаритной шины – перспективный проект. В сентябре мы соберем руководителей всех предприятий потребителей, выясним систему заказов. Кроме того, осуществляются проекты по оборонному производству, и я думаю, у предприятия есть будущее», – подчеркнул Александр Хлопонин.



В настоящее время на шинном заводе работает 1080 человек, предприятие выпускает крупногабаритные шины, шины специального назначения и автокамеры, общем производства составляет 4,5 тысяч штук шин и 70 тысяч штук автокамер в месяц на общую сумму 81 млн. рублей. «Конечно же, у людей немного напряженное настроение. Завод еще не вышел на полные мощности. Зарплата в 4 тысячи – это не то, что нас устраивает. Сейчас надо выходить на полные мощности завода», – отметил губернатор.



«Завод позиционируется на производстве крупногабаритных шин и шин спецназначения для Минобороны. Именно на этом в дальнейшем завод и будет специализироваться. Полностью будет закрыто производство грузовых шин. Завод будет работать исключительно на производстве шин для карьерных БелАЗов и крупногрузовых шин. Все-таки тот период, когда завод стоял, всегда очень тяжел: теряются потребители, теряется клиентура. Сейчас уже начинают налаживаться отношения с крупными местными потребителями. Пока нам нужно работать над качеством продукции и стабильностью поставок», – заявил руководитель агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков.



Напомним, в феврале 2006 года завершился процесс смены собственника Красноярского шинного завода. Группа «Амтел-Фредештайн» продала 100% акций предприятия красноярской компании «Востокшинаинвест». Было принято решение о серьезной модернизации убыточного производства.

ИА KNews