Госдума приняла закон об объединении Камчатки и Корякии

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон об образовании нового субъекта федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за принятие закона проголосовали 436 депутата при одном воздержавшемся.

Камчатский край считается образованным с 1 июня 2007 года. Со дня вступления закона в силу до 31 декабря 2008 года устанавливается переходный период, в течение которого должны быть сформированы высший исполнительный и законодательный органы власти края. Полономочия глав двух субъектов прекратятся с 1 июня 2007 г. Камчатский край включает в свой состав административно-территориальную единицу с особым статусом - Корякский округ. Содержание особого статуса определит Устав края и его законы.

Законодательное собрание края должно быть сформировано до 31 декабря 2007. Оно будет избираться на 4 года и состоять из 50 депутатов (27 по партийным спискам, 23 одномандатников). Сроки полномочий Совета народных депутатов области и Думы Корякии продлеваются вплоть до формирования нового законодательного органа. Полномочия губернаторов области и округа прекращаются с 1 июля 2007 г. Президент должен внести предложение по кандидатуре главы края не позднее, чем за 35 дней до дня образования Камчатского края.

На время исполнения полномочий нынешних региональных парламентов им запрещается принимать законы, решения о выражении недоверия главам области и округа, о проведении референдума с целью прекращения процесса объединения. Губернаторы не вправе досрочно прекращать полномочия законодательных органов.


REGNUM