Лучшие рыбаки Таймыра получили подарки от «Норильского никеля»

В рамках празднования Дня рыбака во всех таймырских поселках прошли чествования рыбаков  и рыбацких династий, вносящих значительный вклад в развитие и сохранение рыбного промысла.

Как сообщили в окружной администрации, в поселках Левинские пески, Усть-Авам и Волочанка сельского поселения Дудинка празднование Дня рыбака в этом году совпадет с проведением мероприятий, посвященных дню поселка.

Организаторы торжеств позаботились о развлечениях для сельчан, подготовили для них концертно-игровые программы, спортивные соревнования и конкурсы. В праздничные дни в поселках пройдут выставки изделий декоративно-прикладного искусства и детского рисунка. 

Победители в номинациях «Самый ловкий рыбак», «Лучшее блюдо национальной кухни», «Распутывание сети» получили ценные призы и памятные подарки от шефов ОАО «ГМК «Норильский Никель» и ОАО «Норильскгазпром». Лучших рыбаков и работников рыбопромысловых хозяйств, определенных по результатам рыбодобычи за текущий год, наградят почетными грамотами главы района и денежными премиями.

Всего на Таймыре  зарегистрировано более 150 рыболовецких хозяйств различных форм собственности, которые ежегодно поставляют более 3 тыс. тонн рыбы. Основными предприятиями, эксплуатирующими этот вид природного ресурса на территории нашего региона, являются СРХ «Левинские Пески», ООО «Диксонский рыбозавод», ООО «ПХ «Таймырский», ОАО «Хантайское», СХА «Заря».

ИА KNews