Красноярским сельским педагогам будут оплачивать 100% платы за жилье, освещение и теплоснабжение за счет бюджета

Сельским педагогическим работникам будут оплачивать 100% платы за жилье, освещение и теплоснабжение за счет средств краевого бюджета, сообщили в агентстве социальной защиты населения. За счет средств краевого бюджета педагогическим работникам в сельской местности будут предоставляться меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, определенные федеральным законодательством.

«Несмотря на то, что право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением является федеральной мерой социальной поддержки, в июле текущего года приняты изменения в краевой закон «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг». Этим документом определены меры социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, в размере 100% оплаты жилья и 100% стоимости освещения и теплоснабжения (отопления), в том числе приобретения и доставки твёрдого топлива при наличии печного отопления» – сообщила руководитель агентства соцзащиты Роза Зубкова.

Напомним, что в течение последних полутора лет за счёт средств краевого бюджета возмещение по оплате жилья производилось в размере 100% от стоимости услуг в пределах социальной нормы, установленной законом края. Сейчас это ограничение снято. Таким образом, теперь из бюджета будет производиться оплата жилья и услуг, получаемых педагогами в сельской местности, в размере 100%, независимо от занимаемой площади. Кроме того, если ранее при 100% оплате коммунальных услуг, в перечень входила оплата электроснабжения, то теперь согласно редакции нового закона оплачиваться будет только освещение. Расчёт мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг будет, как и ранее, производиться органами социальной защиты населения.