На комбинате «Волна» вводится единая учетная политика

На комбинате «Волна» прошла конференция по внедрению единой учетной политики. Блок документов по единой учетной политике, представленный холдингом «Сибирский цемент», в состав которого входит предприятие, разрабатывался в течение семи месяцев. В его создании принимали участие сотрудники «Сибирского цемента» и партнер холдинга – ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (Москва). На конференции присутствовали представители бухгалтерских и экономических служб всех активов холдинга, сообщила пресс-служба холдинга.

Система единой учетной политики объединяет интересы всех, кто занят в экономике производства – бухгалтеров, экономистов, финансистов и тех, кто пользуется представляемой информацией – руководителей, акционеров, внешних инвесторов, государственных органов. Предприятия, входящие в состав ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», находятся в разных городах Сибирского федерального округа. Назначение единой учетной системы состоит в том, чтобы предприятия могли работать в едином информационном поле. В то же время управляющая компания получит в свое распоряжение универсальный инструмент для оперативного анализа финансово-экономической ситуации на каждом из своих предприятий.

Система позволит консолидировать отчетность, обеспечит единообразие представляемой информации. Вице-президент по экономике и финансам ОАО «ХК «Сибирский цемент» Сергей Храпунов подчеркнул, что «данный проект – основной шаг к ведению учета по МСФО и внедрению единого программного продукта учета. К концу 2006 года все предприятия должны работать в соответствии с единой учетной политикой».