В администрации края рассмотрят вопрос финансирования создания единого каталога малоэтажного жилья

В администрации Красноярского края будет решаться вопрос о финансировании создания единого каталога малоэтажного жилья. Об этом 10 августа на втором рабочем заседании Секции малоэтажного строительства Союза строителей Красноярского края, которое проходило в «Экспоцентре Исток», заявил руководитель службы архитектуры и охраны объектов культурного наследия администрации Красноярского края Константин Шумов.

На нем были решены принципиальные вопросы, касающиеся конкретных поручений по проектировке каталога. Институт «Красноярсгражданпроект» уже адаптировал 20 типовых проектов для каталога, сейчас институтом собирается информация о технологиях и материалах, представленных в крае. На совещании был принят проект структуры каталога. Единый каталог малоэтажного жилья – проект союза строителей в рамках национальной программы «Доступное и комфортное жилье». В его создании принимают участие ведущие архитекторы, застройщики и производители строительных материалов края. Создание каталога позволит снизить стоимость жилья в деревнях и пригородных зонах, а также ускорить решение технических проблем, связанных с этим.

«В идеале мы хотим получить этот каталог уже в конце года. У нас сейчас параллельно идет работа с органами местного самоуправления по разработке жилищной программы, в том числе развитие малоэтажного строительства. Параллельно идет работа по подготовке градостроительной документации. К весне-лету следующего года у нас появятся значительное количество участков, легитимных для строительства малоэтажного жилья в каждом районе края. К тому времени у нас уже должен появится каталог, который мог бы путем распространения через органы местного самоуправления обеспечивать потребности граждан в доступном и комфортном жилье. В принципе этот каталог создается для граждан, которые нуждаются в собственном жилье. Когда он будет создан, согласован муниципальным образованием, сократятся сроки согласования каждым конкретным гражданином гражданами», – заявил корреспонденту ИА KNews Шумов.