Стоимость чистых активов ГМК «Норильский никель» во втором квартале выросла

Стоимость чистых активов ОАО «ГМК «Норильский никель» во втором квартале 2006 года выросла и составила 192 млрд. рублей, что на 8% превышает уровень первого квартала. Основной фактор, влияющий на рост чистых активов, – увеличение суммы нераспределенной прибыли, говорится в официальном сообщении компании.

Уменьшение стоимости чистых активов на 22% в первом квартале 2006 года вызвано следующими основными факторами: передачей части имущества ОАО «ГМК «Норильский никель» по разделительному балансу ОАО «Полюс Золото», созданному путем выделения из ГМК; убытками, связанными с расходами на операцию погашения собственных акций, приобретенных и выкупленных у акционеров.

Уровень просроченной кредиторской задолженности на конец второго квартала 2006 года составил 1,03% от общей суммы кредиторской задолженности. 

Также положительную динамику имеет производительность труда (+22%), что связано с ростом выручки компании. Показатели финансово-экономической деятельности свидетельствуют о достаточно высоком уровне платежеспособности, низких кредитных рисках и устойчивом финансовом положении «Норильского никеля», говорится в сообщении.