«Саянское кольцо» позволяет привлечь к спорту как можно больше людей, считает депутат Госдумы Вера Оськина

Велосипедным спортом необходимо заниматься постоянно. Такое мнение высказала депутат Государственной Думы от Красноярского края Вера Оськина на церемонии награждения участников велопробега «Саянское кольцо-2006», которая состоялась 19 августа на Театральной площади Красноярска. По ее словам, марафон «Саянское кольцо» позволяет привлечь к спорту как можно больше людей, а также дает возможность младшему поколению спортсменов перенимать опыт у профессионалов.

«Велопробег «Саянское кольцо» мы проводим уже в шестой раз. С каждым разом все больше убеждаемся, что с помощью таких мероприятий мы не только приобщаем молодежь к спорту. Велопробег позволяет мастерам спорта передать свой опыт молодым на практике. В частности, в нынешнем велопробеге принимали участие чемпионы этапов кубка мира. Они много чему научили наших ребят – как правильно двигаться при боковом ветре, как лучше набирать скорость, как маневрировать на трассе», – пояснила она.

Вера Оськина добавила, что «кроме спортивных успехов в ходе велопробега молодежь набирается чисто практических знаний. Мы учимся разводить костер, ставить платки, сохранять в них тепло. Также все наши велопробеги сопровождаются экологическими акциями, во время которых мы убираем мусор с мест наших стоянок». Депутат отметила, что велопробег «Саянское кольцо» продолжится и в следующем году.

ИА KNews