Новым главным режиссером красноярского драмтеатра им. Пушкина стал Олег Рыбкин

Новым главным режиссером красноярского драматического театра имени Пушкина стал Олег Рыбкин. Красноярцам он знаком по премьере прошлого сезона «Таланты и поклонники», с которым пушкинцы весной 2006 выезжали в Москву на Всероссийский фестиваль «Островский в Доме Островского». В настоящее время Рыбкин работает над постановкой спектакля «Король Лир», премьерным показом которого театр откроет 29 октября новый сезон.



Как сообщил 25 августа на ежегодном сборе труппы директор театра Петр Аникин, «Олег Алексеевич около пяти лет был главным режиссером новосибирского «Красного факела», затем несколько лет жил в столице и занимался по приглашению постановками в разных театрах страны - в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске и других. Является обладателем театральной премии «Золотая маска».

По мнению директора, за два года отсутствия главного режиссера театр многое потерял: «Этот период отличался некоторой хаотичностью репертуара, поскольку мы приглашали разных режиссеров, на которых смотрели как на потенциальных художественных лидеров. Рыбкин – очень опытный режиссер, с которым мы связываем большие надежды».



После ухода прежнего главрежа Александра Бельского руководство театра рассматривало шесть кандидатур на эту должность из числа приглашенных режиссеров. За прошедшие два года над постановками работали худрук Минусинского драматического театра Алексей Песегов («Игрок»), ученик режиссера Сергея Женовача (ГИТИС), Олег Юмов («Дом Бернарды Альбы»), москвичи Олег Рыбкин («Таланты и поклонники») и Дмитрий Петрунь («Инь и Ян»), известный своими работам в «Табакерке», театре имени Гоголя, имени Вахтангова, Андрей Максимов из Санкт-Петербурга («Афинские вечера», «Деревья умирают стоя») и другие, в том числе и сами пушкинцы – например, Сергей Селеменев («Приключения кота Леопольда», «Билокси-блюз»).

Напомним, в новом сезоне труппу театра пополнила молодая актриса, выпускница Красноярской академии музыки и театра Алина Евневич, ушли артисты Александр Трошин и Алексей Ефимов.