Красноярский драмтеатр им. Пушкина планирует поставить «Дядю Ваню»

В предстоящем театральном сезоне драмтеатр имени Пушкина планирует работать над несколькими премьерными спектаклями.

Как сообщил 25 августа на традиционном ежегодном собрании труппы директор театра Петр Аникин, «мы подали две заявки в краевое агентство культуры на постановку «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта и «Дяди Вани» Чехова». Еще два названия будут обсуждаться после того, как к своим обязанностям приступит новый главный режиссер Олег Рыбкин.

Репетиции запланированной премьеры по пьесе молодого московского драматурга Андрея Коровкина «Кукла для невесты», которую ставит красноярский актер и режиссер Сергей Селеменев, начнутся не раньше середины октября из-за возникших проблем с финансированием.

Аникин подтвердил намерение театра поставить к декабрю сказку для детей. Планировалось, что это будет «Золушка» по Шварцу, однако окончательное название определит новый главреж.

Кроме того, весной театр реализует «польский проект». Один из польских режиссеров поставит с труппой красноярского театра польскую пьесу.

Напомним, 29 сентября театр открывает новый сезон премьерой «Король Лир» в постановке Рыбкина, 30 сентября на большой сцене пройдет первая часть «Инь-Ян» по Акунину, поставленная в прошлом сезоне московским режиссером Дмитрием Петрунем. В этом году снят со сцены спектакль «Ма-Муре», временно законсервированы спектакли «Петр и Алексей» и «Веселый солдат».